Главная

Решение Совета ИКОМОС СПб по ансамблю Монрепо

Санкт-Петербург                                                                                               30 января 2018 года

РЕШЕНИЕ

Совета Санкт-Петербургского отделения Национального комитета ИКОМОС (ИКОМОС СПб)

по ансамблю Монрепо

 

По итогам заседания Санкт-Петербургского регионального отделения Национального Комитета ИКОМОС (Россия) принято следующее решение:

 

1. Признать методической ошибкой концепции реставрации парка Монрепо ориентацию на план 1804-1806 гг. и игнорирование последующих периодов развития парковой композиции. Считать необходимым пересмотр существующей концепции и внесение в ландшафтную часть проекта корректив с учетом всех периодов развития и стабильного существования композиции парка в эпоху, когда им владели потомки фамилии Николаи. Уделить первостепенное внимание сохранению пространственно-планировочной композиции центральной части парка, сформировавшейся в середине XIX в. (севернее комплекса усадебного дома с флигелем).

2. Согласиться с тем, что в ходе санитарных рубок удалялись больные деревья, но при ландшафтных рубках, вследствие реализации ошибочной концепции реставрации парка, вырубались здоровые.

3. Отметить, что при посадках новых растений, которые закупаются в Западной Европе, будет нарушен принцип лесосеменного районирования, не допускающий посадку растений из других мест выращивания с другими климатическими и экологическими условиями.

4. Настоятельно просить Администрацию Ленинградской области приостановить санитарные и ландшафтные рубки и создать комиссию из независимых авторитетных специалистов для экспертизы ландшафтно-дендрологической части проекта и заключения о ее обоснованности. По результатам работы комиссии внести коррективы в ландшафтно-дендрологическую часть проекта.

5. Предложить сохранить и включить в предмет охраны ансамбля Монрепо в качестве мемориального объекта пень от спиленной мемориальной сосны у храма Нептуна, описанной в поэме Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии. 1804», которую следовало сохранить даже в мертвом виде.

6. Выразить несогласие с выводами государственной историко-культурной экспертизы (эксперты Ю.П.Куваева, В.А.Калинин, В.В.Фомин) о методическом соответствии принятых решений по восстановлению исторического облика парка на начало XIX в. и восстановлению исторических объемно-пространственных габаритов и облика отдельных зданий безотносительно к их подлинности.

7. Настаивать на сохранении подлинности входящих в состав ансамбля зданий и сооружений XVIII-XIX вв., в том числе их материалов, конструкций и архитектурных элементов, с использованием передовых методов и международного опыта консервации и борьбы с биологическими поражениями древесины.  

8. Предложить Комитету по культуре Ленинградской области подтвердить факт установления предмета охраны ансамбля Монрепо с указанием соответствующего акта и обоснования предмета охраны. В случае отсутствия или неполноты предмета охраны настаивать на его уточнении и дополнении с последующим утверждением Министерством культуры РФ.

9. Просить Министерство культуры РФ срочно вынести реализуемый проект реставрации ансамбля Монрепо на заседание Научно-методического совета.

10. Предложить Администрации Ленинградской области срочно созвать совещание для рассмотрения комплекса вопросов реставрации парка с участием ИКОМОС, представителей Заказчика, Проектировщика, Администрации ЛО, а также ведущих экспертов в области ландшафтного искусства.

 

Monrepos_Dicision.pdf

Сопроводительное письмо министру культуры РФ В.Р. Мединскому: 07_Medinsky_Monrepos.pdf

 

 

Additional information