Главная

Решение Совета ИКОМОС СПб по проекту реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца (1 этап)

RusMuzey1

Заслушав на своем заседании 9 ноября 2018 г. информацию о проектной документации по реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца (1 этап), Совет  Санкт-Петербургского отделения Национального комитета ИКОМОС, Россия принял следующее решение:

1. Выразить категорическое несогласие с принятым в проекте решением по устройству подъемника для инвалидов в северо-западной части стилобата главной наружной лестницы дворца, с разборкой подлинных гранитных ступеней, а также с устройством эвакуационного выхода из зала 35, с наружной и внутренней лестницами. Обратить внимание на то, что в здании дворца на лестнице (б. Сервизная) установлен подъемная платформа, обеспечивающая доступ маломобильных групп населения на все этажи здания.

2. Выразить категорическое несогласие с принятым в проекте решением по устройству дверных проемов в парадных помещениях дворца (залы 31, 33, 35, 12, 16).

2. Согласится с возможностью перекрытия двора в уровне 1-го этажа и световым фонарем в уровне кровли, установкой лифта с подъемом на все этажи и раскрытием оконных проемов, выходящих на фасадные стены двора, до габаритов дверных проемов.

Additional information